Audi   Автомобили Audi
 Главная Водителям  Обзоры  Тест-драйвы  Новости  Отзывы  Объявления

Ауди разгромила соперников в квалификации марафона "24 часов Ле-Мана"

Подпишитесь на RSS

Пилоты заводской команды Ауди разгромили соперников в квалификации гоночного марафона «24 часов Ле-Мана».

Спортивные прототипы R18 e-tron quattrо заняли первые 3 места на стартовой решетке: ранее в последний раз коллектив Ауди демонстрировал такой результат в 2002-м году. Поул-позицию занял 31-летний Люк Дюваль. Француз установил время 3.22,345 еще в среду. После этого участники гонки провели еще 2 квалификационных сегмента, но мокрая трасса не позволила конкурентам перекрыть результат Дюваля.

2-ое место заняло трио Марка Жене, Лукаса ди Грасси и Оливера Джарвиса, вслед за ними разместились Андре Лоттерер, Бенуа Трелуе и Марсель Феслер. Оба экипажа вклинились в борьбу за первые места на стартовой решетке в самом конце 3-го сегмента. К тому моменту большая часть автодрома подсохла, позволив пилотам показать свои лучшие времена на 1-м секторе. Однако, влажные участки асфальта в начале трассы не дали спортсменам обогнать Дюваля.

Представители Toyota проиграли конкурентам более 4-х секунд. Четвертым квалифицировался экипаж Себастьяна Буэми, Энтони Дэвидсона и Стефана Саразена, а первую пятерку замкнули Александр Вурц, Николя Ляпьерр и Казуки Накаджима. Как рассказывает Autosport, японская бригада рассчитывает компенсировать отставание с помощью более редких дозаправок. До марафона Международная автомобильная ассоциация (FIA) позволила повысить вместимость топливных баков бензинных прототипов на 3 литра. По подсчетам инженеров Тойоты, такое послабление позволит бензинному TS030 HYBRID оставаться в гонке на 2 круга дольше, чем может выдержать дизельный Audi R18 е-tron quattro.

Документ создан: 2013-06-22 22:53:00